友情提示:本站提供全國400多所高等院校招收碩士、博士研究生入學考試歷年考研真題、考博真題、答案,部分學校更新至2012年,2013年;均提供收費下載。 下載流程: 考研真題 點擊“考研試卷””下載; 考博真題 點擊“考博試卷庫” 下載
1 目錄 I 考查目標........................................................................................ 2 II 考試形式和試卷結構 ..................................................................2 III 考查內容..................................................................................... 3 IV. 題型示例及參考答案.................................................................3 2 全國碩士研究生入學統一考試 《交通工程學》考試大綱 I 考查目標 目的是科學、公平、有效地測試考生是否具備攻讀相關專業碩士所必須的基本素質、一 般能力和培養潛能,以利用選拔具有發展潛力的優秀人才入學,為國家培養具有較強分析與 解決實際問題能力的高層次、應用型、復合型的交通工程專業人才??荚嚋y試考生掌握交通 工程所涉及的基本概念和基本理論及交通系統分析基本方法的扎實程度,考查考生能綜合運 用這些概念與理論發現、分析和解決交通工程領域實際問題的能力。 具體來說。要求考生: 應該對交通流特性、交通參數調查及計算、交通流理論、交通規劃方法及交通需求預測、 交通管理與控制方法有充分的理解與掌握。同時對交通安全、停車設施規劃、道路通行能力 及交通環境保護等內容了解與熟悉。 II 考試形式和試卷結構 一、試卷滿分及考試時間 試卷滿分為 150 分,考試時間 180 分鐘。 二、答題方式 閉卷、筆試。允許使用計算器,但不得使用帶有公式和文本存儲功能的計算器。 三、試卷內容與題型結構 填空(10 個空 ,每空 2 分,共 20 分) 判斷題(5 小題,每題 3 分,共 15 分) 名詞解釋(5 小題,每題 4 分,共 20 分) 選擇題(5 小題,每題 4 分,共 20 分) 簡答題(5 小題,每題 5 分, 共 25 分) 計算題(2 小題,每題 15 分,共 30 分) 綜合題(1 小題,共 20 分) 假如每題分數有變化,變化范圍亦不大。 3 III 考查內容 1、交通流特性:人-車-路基本特性、交通特征參數的定義、交通量特性、行車速度特 性、交通密度特性、三參數之間的關系。 2、交通參數調查與計算:交通量、行程時間、速度、密度、通行能力、飽和流量、延 誤等交通參量調查的目的、調查方法、數據處理技術、成果表達形式及其應用。 3、交通流理論:交通特性統計分布、排隊論、跟車理論、流體動力學理論、排隊系統 和車流擁擠-消散過程的分析計算方法。 4、道路通行能力:道路通行能力和服務水平的概念及分類、道路路段通行能力計算方 法、平面交叉口通行能力計算方法、交織區及匝道通行能力計算方法、公交、自行車及行人 通行能力的分析計算方法。 5、交通規劃方法及交通需求預測:交通規劃的程序及交通預測的方法、交通量預測的 “四階段模式”、道路系統、公交專項和城市綜合交通規劃的程序、交通規劃評價方法。 6、交通管理與控制:交通管理的手段及交通需求管理的策略、信號控制基本參數、配 時設計和通行能力計算、交通信號感應控制、“線控制”、“面控制”基本原理。 7、交通安全:交通事故成因分析方法、交通安全評價方法、交通安全改善措施。 8、停車設施規劃:停車場類型、功能和停車特性、停車調查與分析方法、停車場規劃 設計程序和方法、車輛停放特點及停車場設計。 9、交通環境保護::交通環境污染的類型及與交通方式的關系、大氣污染、噪音污染、 振動污染的形成機理及控制措施。 IV. 題型示例及參考答案 一.填空 (10 個空 ,每空 2 分,共 20 分) 1、 典型城市路網布局有棋盤形、帶形、放射形、放射環形。 2、 設有三輛汽車,分別以 40,60,80km/h 的速度,通過路程長度為 15km 的路段,則其區 間平均車速為 55.4km/h。 3、 下表為某高速公路觀測交通量,可知 5min 高峰流率為 2784 輛/h,15min 高峰小時系數 為 0.93。 統計時間 (8:00~9: ~ 05 ~ 10 ~ 15 ~ 20 ~ 25 ~ 30 ~ 35 ~ 40 ~ 45 ~ 50 ~ 55 ~ 60 4 00) 5min 交通量 201 208 217 232 219 220 205 201 195 210 190 195 4、 若車輛到達符合泊松分布,則車頭時距就是負指數分布。 5、 設 M/M/1 系統的平均到達率為 600 輛/h,平均服務率為 800 輛/h,且 λ 1 B. PHF≥1 KD>1 C.PHF≤1 KD2/3 時。 3)對只能布置奇數車道的道路,在采用雙向通行不利于發揮道路的作用或某一車道不好 利用時,可組織單向交通。 4)雙向通行大流量的主干道兩側的輔道或次要道路如接近于平行的可組織單向交通。 5)居民區與主要通勤道路系統,可考慮開辟自行車單向交通或多種形式的單行線。 六、計算題(2 小題,每題 15 分,共 30 分) 1、車輛平均長度 L=6.1m,當 K=Kj 時,相鄰車輛間平均距離 d=1.95m。當車流量最大時,平 均車頭時距 ht=1.5s。求①Qm、Km、Vm;②若 K=30 輛/公里時,求 Q、V;③若 K=106.6 輛/ 公里時,求 Q、V。 解:①平均車頭間距 hd=L+d=6.1+1.95=8.05(m) Kj=1000/hd=1000/8.05=124 輛/公里 Km=Kj/2=124/2=62 輛/公里 7 Qm=3600/ht=3600/1.5=2400 輛/小時 Vm=Qm/Km=2400/62=38.4km/h ②、 ③ 利用 Q=Vf×(K-K2/Kj),Vf=2Vm,V=Vf×(1-K/Kj)即可求。 2、車流在一條 6 車道的公路上暢通行駛,其速度為 V=80km/h。路上有座 4 車道的橋,每車 道的通行能力為 1940 輛/h,高峰時車流量為 4200 輛/h(單向)。在過渡段的車速降至 22km/h, 這樣持續了 1.69h,然后車流量減到 1956 輛/h(單向)。試估計橋前的車輛排隊長度和阻塞 時間。 解:1)計算排隊長度 (1)在能暢通行駛的車道里沒有堵塞現象,其密度為 K1=q1/v1=4200/80=53 輛/km (2)在過渡段,由于該處只能通過 1940×2=3880 輛/h,而現在卻需要通過 4200 輛 /h,故出現擁擠,其密度為 K2=q2/v2=3880/22=177 輛/km 則 Vw=(q2-q1)/(k2-k1)=-2.58km/h 此處的平均排隊長度為 L=(0×1.69+2.58×1.69)/2=2.18km 2)計算阻堵時間 (1)排隊消散時間 排隊車輛為(q1-q2)×1.69=(4200-3880)×1.69=541 輛 疏散車輛為 q3-q2=1956-3880=-1924 輛/h 排隊消散時間 t’=(q1-q2)×1.69// q3-q2/=541/1924=0.28h (2)阻塞時間 T=t’+1.69=1.97h 七、綜合題(1 小題,共 20 分) 分析我國城市交通面臨的主要問題,并提出您的見解及解決方案和思路。(答案略)。
免責聲明:本文系轉載自網絡,如有侵犯,請聯系我們立即刪除,另:本文僅代表作者個人觀點,與本網站無關。其原創性以及文中陳述文字和內容未經本站證實,對本文以及其中全部或者部分內容、文字的真實性、完整性、及時性本站不作任何保證或承諾,請讀者僅作參考,并請自行核實相關內容。
|